Assistance téléphonique gratuite au : 05 61 24 99 24

Garantie 1 an  

Microsens MS410501 Convertisseur de média Ethernet 10mbs Rj45 10baseT - Fibre multimode 10BaseFL 2xST 2Km

Evaluez ce produit

Notre avis

Disponibilité: En stock

Réf Produit : MS410501
Référence Constructeur : MS410501
229,00 € HT 274,80 € TTC
Garantie 1 an  
 
Besoin d'un conseil, Tel : 05 61 24 99 24

Points forts du produit :

  • + 1 : Conforme 10baseFL
  • + 2 : Portée 2 km
  • + 3 : Connecteurs ST
  • + 4 : Missing et Link Test
  • + 5 : Intégrable Châssis

Descriptif

Détails

Le convertisseur de média 10Base FL/10Base-T de MICROSENS permet de connecter le câble paire torsadée à la fibre optique d’après la norme 10Base-FL dans un réseau Ethernet (IEEE 802.3).

Grâce à la connexion directe avec la fibre, la liaison Ethernet peut aller bien au delà de la limite des 100 m. Grâce à la conversion sans répéteur, il n’y a pas de ralentissement dans l’émission des données.

La conversion sans répéteur offre aussi l’avantage de pouvoir insérer un nombre maximal de répéteurs dans le réseau. Le convertisseur est doté de la fonction “Link Through”: si la liaison est défectueuse du côté optique, aucune liaison n’est effectuée du côté TP (et vice-versa).

Des diodes (LEDs) indiquent l’activité du convertisseur et peuvent faire un diagnostic en cas d’erreur.

Le convertisseur existe aussi sous forme de module pour insertion dans un châssis 19''.

Caractéristiques techniques

Additional Information

Réf Fabricant MS410501
Poids 0.2940
Disponibilité En stock
Type de fibre Multimode OM1/2/3/4
Longueur Max Fibre 2 km
Connecteur FO Non
Power Over Ethernet NON
Power Over Ethernet Non
Type de Câble CAT5/CAT6/CAT6A
Connecteur(s) Côté A 2 x ST/PC
Connecteur(s) cote B RJ45 Femelle
Protocole Côté A 10baseT
Protocole Côté B 10baseFL
Type Alimentation Non
Puissance de sortie (dBm) ND
Sensibilité en réception (dBm) ND
Budget optique en dB Info non dispo
Indicateurs Non
DIP-switches Non
Longueur d'onde émission 850 nm
Longueur d'onde réception 850 nm
Round Trip Delay 0.4 µs
Température de fonctionnement 0 à +40°C
Température de Stockage -20 à +80°C
Humidité relative 5 à 95%
Dimensions 10.5 x 9.5 x 2.5
Conformité EMC FCC Class B
Conformité Sécurité UL-Cul, CSA/CSA, NRTL, TUV, CE

Vos commentaires

Écrivez votre propre avis

Vous donnez votre avis sur : Microsens MS410501 Convertisseur de média Ethernet 10mbs Rj45 10baseT - Fibre multimode 10BaseFL 2xST 2Km

Quelle note donneriez-vous à ce produit ? *

  1 étoile 2 étoiles 3 étoiles 4 étoiles 5 étoiles
Notes

Le commentaire de Reseaudirect

Le standard 10 baseFL a remplacé il y a de longues années un des premiers standard au nom de FOIRL (Fiber Optics Inter-Repeater Link). Le 10 baseFL reste en place dans de vieilles installations comme des usines ou des ateliers.

Très peu de produits permettent de gérer à la fois le 10 baseFL et le 100 baseFX. C'est pourquoi ce produit qui commence à dater peut être vital si un vieux convertisseur fibre tombe en panne sur un tel site.

Microsens propose encore ce produit (08/2019) mais il est possible qu'il devienne rapidement obsolète. N'hésitez pas à nous consulter pour un chiffrage en quantité ou pour un conseil.
Besoin d'un conseil, Tel : 05 61 24 99 24

Points forts du produit :

  • + 1 : Conforme 10baseFL
  • + 2 : Portée 2 km
  • + 3 : Connecteurs ST
  • + 4 : Missing et Link Test
  • + 5 : Intégrable Châssis