Assistance téléphonique gratuite au : 05 61 24 99 24

Garantie 1 an  

Netkea NTK-CFM2-2x0/ST Bridge Convertisseur Ethernet 10/100mbs Rj45 10/100baseT - Fibre multimode 100BaseFX 1310 nm 2xST 2Km

Evaluez ce produit

Notre avis

Disponibilité: En stock

Réf Produit : NTK-CFM2-2X0/ST
Référence Constructeur : NTK-CFM2-2X0/ST
75,00 € HT 90,00 € TTC
Garantie 1 an  
 
Besoin d'un conseil, Tel : 05 61 24 99 24

Points forts du produit :

  • + 1 : 10/100 vers 100Fx
  • + 2 : Portée 2 km
  • + 3 : Connecteurs ST
  • + 4 : Full Duplex et MDI/MDIX
  • + 5 : Intégrable Châssis

Descriptif

Détails

Le boitier non manageable Netkea NTK-CFM2-2x0 est un convertisseur cuivre / fibre optique Fast Ethernet.

Ces convertisseurs fibre optique sont parmis les plus compacts du marché et font preuve d'une qualité d'assemblage irréprochable car ils sont assemblés dans les usines taiwanaises d'un partenaire historique .

La version multimode du convertisseur de média Gigabit Netkea NTK-CFM2-2x0 vous permet d'utiliser un port mixte Etrernet à 10 Mbs ou fast Ethernet 100 base Tx standard de votre switch ou de votre routeur et de transporter le signal Fast Ethernet sur une bifibre multi-mode vers un équipement terminal compatible 100 base Fx.

Pour une fibre 62.5/125 ou 50/125 la portée indicative maximale est de 2 000 mètres .

Le convertisseur travaille sur deux fibres ( émission et réception) mais il est disponible en version WDM mono-fibre pour des distances de 20 et 40 Km et en version monomode jusqu'à 100 Km.

De même que les convertisseurs Gigabit, ces boitiers peuvent aisément être intégrés dans des châssis 16 slots standard (19 pouces avec double alimentation) et 16 slots (Compact avec une seule alimentation électrique) et s'alimentent directement sur le fonds de panier. On peut alors planifier un câblage fibre structuré en gérant un minimum de composants différents et en abaissant donc le coût de maintenance du système.

Caractéristiques techniques

Additional Information

Réf Fabricant NTK-CFM2-2X0/ST
Poids 0.6000
Disponibilité En stock
Type de fibre Multimode OM1/2/3/4
Longueur Max Fibre 2 km
Connecteur FO non applicable
Power Over Ethernet NON
Power Over Ethernet non applicable
Type de Câble CAT5/CAT6/CAT6A
Connecteur(s) Côté A 2 x ST/PC
Connecteur(s) cote B RJ45 Femelle
Protocole Côté A 100baseT
Protocole Côté B 100baseFx
Type Alimentation non applicable
Puissance de sortie (dBm) non applicable
Sensibilité en réception (dBm) non applicable
Budget optique en dB non applicable
Indicateurs non applicable
DIP-switches non applicable
Longueur d'onde émission 1310 nm
Longueur d'onde réception 1310 nm
Round Trip Delay non applicable
Température de fonctionnement 0 à +50°C
Température de Stockage -20 à +60°C
Humidité relative 5 à 90%
Dimensions 7.1 x 9.4 x 2.6
Conformité EMC FCC Class A
Conformité Sécurité ROHS, CE

Vos commentaires

Écrivez votre propre avis

Vous donnez votre avis sur : Netkea NTK-CFM2-2x0/ST Bridge Convertisseur Ethernet 10/100mbs Rj45 10/100baseT - Fibre multimode 100BaseFX 1310 nm 2xST 2Km

Quelle note donneriez-vous à ce produit ? *

  1 étoile 2 étoiles 3 étoiles 4 étoiles 5 étoiles
Notes

Le commentaire de Reseaudirect

Les convertisseurs de la famille NTK-CFM/CFS-xxx sont des convertisseurs compacts que nous tenons au catalogue depuis longtemps.

Nous n'avons jamais déploré de panne sur ce matériel fiable et professionnel. Ce bridge 10/100 Mbs vers fibre existe en version Multimode, Monomode et Wdm.

Les multimodes 2km et les monomodes 30km sont généralement tenus en stock. Pour une livraison en quantité, il faut compter 3 semaines en moyenne.

NB: Ce produit nécessite un minimum de commande de 20 pièces pour être approvisionné.

Il nous reste un convertisseur en stock avec connecteurs ST. Il peut servir de remplacement pour un matériel en panne car il est parfaitement compatible avec un AT-MC101XL Allied Telesis par exemple.

N'hésitez pas à nous consulter pour un chiffrage en quantité ou pour un conseil.
Besoin d'un conseil, Tel : 05 61 24 99 24

Points forts du produit :

  • + 1 : 10/100 vers 100Fx
  • + 2 : Portée 2 km
  • + 3 : Connecteurs ST
  • + 4 : Full Duplex et MDI/MDIX
  • + 5 : Intégrable Châssis