Assistance téléphonique gratuite au : 05 61 24 99 24

Garantie 1 an  

Netkea NTK-CGS2-10X Bridge Convertisseur Ethernet 10/100/1000mbs Rj45 vers Gigabit 1000 LX Monomode 10 km Connecteur SC Duplex

Evaluez ce produit

Notre avis

Disponibilité: En stock

Réf Produit : NTK-CGS2-10X
Référence Constructeur : NTK-CGS2-10X
139,00 € HT 166,80 € TTC
Garantie 1 an  
 
Besoin d'un conseil, Tel : 05 61 24 99 24

Points forts du produit :

  • + 1 : 10/100/1000Mbs RJ45
  • + 2 : Portée 10km(9/125)
  • + 3 : Transceiver 1000LX
  • + 4 : Existe en 1000SX
  • + 5 : Compatible Châssis

Descriptif

Détails

Avec le boitier Netkea NTK-CGS2-10X , ReseauDirect présente un élément d'une famille de convertisseurs cuivre / fibre optique Gigabit Ethernet non manageables présentant un excellent rapport performances / prix.

Ces convertisseurs Gigabit sont parmis les plus compacts du marché et font preuve d'une qualité d'assemblage irréprochable car ils sont assemblés dans les usines taiwanaises les plus performantes.

La version monomode du convertisseur de média Gigabit Netkea NTK-CGS2-10X vous permet d'utiliser un port Gigabit cuivre 1000 base T standard de votre switch ou routeur d'entreprise et de transporter le signal Gigabit sur une bifibre mono-mode.

Pour une fibre 9/125 classique la portée indicative maximale est de 10 000 mètres , n'hésitez pas à consulter les budgets optiques dans la partie technique de cette fiche si vous voulez positionner ce convertisseur en face de solutions gigabit monomodes de fabricants tels que Cisco, Netgear, Nortel, Alcatel et autres .

Le convertisseur travaille sur deux fibres mais il est disponible en version WDM mono-fibre pour des distances de 20 et 40 Km.

Enfin, le convertisseur Netkea NTK-CGS2-10X supporte les trames géantes ( Jumbo frames ) et intègre la fonction Link Alarm.

Ces boitiers peuvent aisément être intégrés dans des châssis 16 slots standard (19 pouces avec double alimentation) et 16 slots (Compact avec une seule alimentation électrique) et s'alimentent directement sur le fonds de panier.

On peut alors planifier un câblage fibre structuré en gérant un minimum de composants différents et en abaissant donc le coût de maintenance du système.

Caractéristiques techniques

Additional Information

Réf Fabricant NTK-CGS2-10X
Poids 0.6000
Disponibilité 2-3 jours
Type de fibre Monomode OS1/2
Longueur Max Fibre 10km
Connecteur FO non applicable
Power Over Ethernet NON
Power Over Ethernet non applicable
Type de Câble CAT5/CAT6/CAT6A
Connecteur(s) Côté A 2 x SC/PC FEM
Connecteur(s) cote B RJ45 Femelle
Protocole Côté A 10/100/1000baseT
Protocole Côté B 1000BaseLx
Type Alimentation non applicable
Puissance de sortie (dBm) ND
Sensibilité en réception (dBm) ND
Budget optique en dB ND
Indicateurs non applicable
DIP-switches non applicable
Longueur d'onde émission 1310 nm
Longueur d'onde réception 1310 nm
Round Trip Delay non applicable
Température de fonctionnement 0 à +50°C
Température de Stockage -20 à +60°C
Humidité relative 5 à 90%
Dimensions 7.1 x 9.4 x 2.6
Conformité EMC non applicable
Conformité Sécurité FCC Class A & CE approved

Vos commentaires

Écrivez votre propre avis

Vous donnez votre avis sur : Netkea NTK-CGS2-10X Bridge Convertisseur Ethernet 10/100/1000mbs Rj45 vers Gigabit 1000 LX Monomode 10 km Connecteur SC Duplex

Quelle note donneriez-vous à ce produit ? *

  1 étoile 2 étoiles 3 étoiles 4 étoiles 5 étoiles
Notes

Le commentaire de Reseaudirect

Les convertisseurs de la famille NTK-CGs2-10x sont des convertisseurs compacts très fiables.

Leur point fort par rapport aux autres matériels de la catégorie est leur excellent rapport fonctionnalité / prix.Ils sont généralement tenus en stock, sinon livrables sous 3 semaines pour un projet spécifique.

N'hésitez pas à nous consulter pour un chiffrage en quantité ou pour un conseil sur d'autres variantes.
Besoin d'un conseil, Tel : 05 61 24 99 24

Points forts du produit :

  • + 1 : 10/100/1000Mbs RJ45
  • + 2 : Portée 10km(9/125)
  • + 3 : Transceiver 1000LX
  • + 4 : Existe en 1000SX
  • + 5 : Compatible Châssis